XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Наука. Образование. Культура. Актуальные проблемы и практика решения».
XIV Всероссийская научно-практическая конференция  «Наука. Образование. Культура. Актуальные проблемы и практика решения».

26.11.2021

25 ноября 2021 года кафедра социально-гуманитарных дисциплин провела XIV Всероссийскую научно-практическую конференцию «Наука. Образование. Культура. Актуальные проблемы и практика решения».

В сборник конференции вошло 110 статей с интересной проблематикой и обширной географией авторов (Барнаул, Красноярск, Саранск, Междуреченск, Новокузнецк, Таштагол, Кемерово, Томск, Белгород, Саратов, п. Калачево, п. Трудармейский, п. Школьный, Прокопьевск).

25 ноября в конференц-зале состоялось открытие конференции. Вступительное слово было предоставлено директору филиала Е.Ю. Пудову. Он обозначил актуальность тем докладов и пожелал удачи выступающим. Пленарное заседание продолжили гости конференции: Акарачкина Наталья Сергеевна, кандидат педагогических наук, директор АНОО ПО «Алтайский бизнесколледж» и Сорокина Ирина Александровна, директор представительства «Университет Синергия» в г. Барнауле, представившие доклад на тему: « ОБРАЗОВАНИЕ: ПРАВО, ОБЯЗАННОСТЬ, УСЛУГА, БИЗНЕС», а также Васильева Светлана Петровна, специалист по учебной работе АНОО ПО «Алтайский Бизнес-колледж», г. Барнаул с докладом на тему: «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИН ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ЦИКЛА».

На конференции работало 5 секций: 1 секция – «Проблемы и перспективы развития образования»; 2 секция – «Историко-правовые проблемы со-временности»; 3 секция – «Проблемы общества»; 4 секция – «Путь в науку»; 5 секция – «Профессиональное мастерство».

Секция 1.Проблемы и перспективы развития образования.
Секция рассматривала актуальные вопросы системы образования Рос-сии и зарубежных стран.

1 место - Донцова Ангелина, Заварзина Карина, КемГУ, социально-значимый проект «Быть рядом»;
2 место - Зибарев Владимир, филиал КузГТУ в г. Прокопьевске, «Ошибки выбора профессии»;
3 место - Мягких Илья, Назаров Михаил, филиал КузГТУ в г. Прокопьевске, «Применение виртуальных симуляторов в современной системе образования».

Секция 2. Историко-правовые проблемы современности.

1 место - Шарипова Нина, Бахматова Марина, филиал КузГТУ в г. Прокопьевске, доклад «Анализ влияния налоговых преступлений на бюджетную безопасность РФ;
2 место - Адамова Надежда, филиал КузГТУ в г. Прокопьевске, доклад «Чарык-чол или светлый путь»;
3 место - Карапетян Кристина, Кожевникова Полина, филиал КузГТУ в г. Прокопьевске, доклад «Профилактика детской преступности как фактор региональной экономической безопасности».

Секция 3. Проблемы общества.

1 место – Макарова Дарья, Прокопьевский горнотехнический техникум имени В. П. Романова;
2 место – Ядгаров Жавохир, филиал КузГТУ в г. Прокопьевске;
3 место – Донцова Ангелина, Заварзина Карина, КемГУ.

Секция 4. Путь в науку.

1 место – Андросенко Екатерина и Богусловская Анжелика, лицей № 57, доклад «Производство бумаги лабораторным способом»;
2-е место - Шальков Артём, учащийся СОШ № 11, доклад «Влияние шума на организм школьников»;
3-е место – Щукарев Тимур, учащийся Политехнического лицея филиала, доклада «Мем как современный универсальный язык».

Данная секция на конференции заявлена впервые и показала интерес и потенциал подрастающего поколения.

Основной целевой аудиторией были учителя и учащиеся МБОУ г. Новокузнецка – Лицей № 34, Калачевской СОШ, г. Прокопьевка – СОШ № 11, Гимназия № 72, Лицей № 57 и Политехнический лицей филиала КузГТУ в Г. Прокопьевске.

Секция 5. Профессиональное мастерство.

Данная секция собрала научные и педагогические кадры со всего региона. Докладчики показали высокий профессионализм, поделились личным опытом, внесли предложения по совершенствованию системы образования в России.

В целом, жюри отметило хорошую подготовку участников, ораторские способности и уверенную позицию в отстаивании своей точки зрения.

Благодарим всех выступающих за участие, а организаторов – за подготовку мероприятия!