В филиале прошёл традиционный масштабный форум "Молодому Кузбассу быть!"

17.11.2023

Филиал КузГТУ в Прокопьевске стал местом встречи и общения поколения будущих специалистов и представителей промышленных предприятий региона. Накануне в актовом зале прошёл региональный форум «Молодому Кузбассу быть!». Более 450 учащихся прокопьевскких школ, студенты техникумов, учителя и родители познакомились с лидерами промышленности Кузбасса. На протяжении 2,5 часов презентации предприятий сменялись дискуссиями и обсуждениями волнующих вопросов.

Основная идея форума - донести до молодежи актуальную и объективную информацию о кадровых потребностях предприятий и бизнеса города и региона из первых уст. Обсудить современные проблемы и сформировать у участников концепцию непрерывного диалога в рамках решения поставленных задач.

Какие специальности востребованы и наиболее высокооплачиваемы? Как на предприятиях обеспечивается безопасность производственного процесса? Какие социальные гарантии предусмотрены для молодых специалистов? На эти и многие другие вопросы отвечали специалисты кадровых служб и директора предприятий: СУЭК-Кузбасс, Распадская угольная компания, Металло-механический завода, Разрез «Берёзовский», ВЗРЫВ-ГРУПП, СДС-Энерго, Энергия Холдинг.

Гости и спикеры форума высказали единогласное мнение – Кузбассу нужны молодые специалисты. Это подтвердила и заместитель главы Прокопьевска по промышленности и развитию предпринимательства Александра Мягкая. По её словам, на данный момент уровень безработицы в городе меньше 1%. Предприятия в свою очередь готовы принимать в свои ряды новых работников еще на этапе обучения. Для этого работают различные программы наставничества, производственной практики, временного трудоустройства. Готовы создать и все необходимые условия для молодых специалистов.

Выпускникам настоятельно рекомендовали при выборе профессии «смотреть в будущее с учётом реальных потребностей рынка». Как и во все времена в будущем будут востребованы те, кто создаёт, внедряет, эксплуатирует, автоматизирует машины и оборудование, внедряет современные процессы.

В ходе форума были определены авторы наиболее интересных вопросов, которые получили от организаторов памятные подарки.