Команда "Гора ветров" заняла второе место на чемпионате CASE-IN, чтобы забрать победу в следующем году

30.05.2024

Студенты филиала КузГТУ в Прокопьевске постоянные участники самого крупного инженерного чемпионата CASE-IN. Каждый год четыре члена команды и наставники представляют практические знания в Москве среди других крупных научно-образовательных центров со всей России. Высокая конкуренция лишь добавляет значимости чемпионата:

Прокопьевск по традиции представляет команда «Гора ветров». В этом году состав полностью обновился: Илья Трезер, Евгений Альтмаер, Дмитрий Комаров, Елизавета Борисова. А вот конкурсное задание, как и год назад основано на работе компании «Алроса». Участникам направления «Горные машины и оборудование» предлагалось провести анализ потерь при проведении технического обслуживания и ремонта экскаватора SANY 1250, используя стратегии бережливого производства, составить стандартные операционные процедуры (СОП) по проведению ТОиР, разработать рациональную диаграмму обходов (Диаграмму Спагетти) и представить решение проблемы по методу А3 (то есть на листе А3 представить всё, начиная от цели и заканчивая распределением времени ролей и ответственности исполнителей).

Решение, предложенное прокопчанами, предполагало комплексный, всеобъемлющий подход. Ребята использовали не только предоставленные в кейсе данные, но и изучили публичные выступления и отчеты руководства компании «Алроса», сделали поправки на российский менталитет с учетом научной организации труда.

В итоге предложение «Горой ветров» решение заняло второе место. Чемпионский кубок достался представителям Тюменского индустриального университета, бронзу завоевала команда «ПАРМА» (Пермский национальный исследовательский политехнический университет).

Ребята получили новый опыт, увидели солнечную и жаркую Москву и пообещали себе вернуться, чтобы вернуть победу. Напомним, в прошлом году команда филиала была сильнейшей. Быть может поэтому зал, в котором проходила защита проектов направление «Горные машины и оборудование», получил название «Гора ветров».