Филиал КузГТУ в Прокопьевске налаживает сотрудничество с Горловским институтом иностранных языков и помогает детям Донбасса

23.01.2023

Желание помогать жителям ДНР и ЛНР было всегда, уверяют преподаватели филиала КузГТУ в Прокопьевске. Горловка и Прокопьевск города-побратимы, что только усиливает это желание.

Профессорско-преподавательский состав филиала быстро наладил деловые отношения с Горловским институтом иностранных языков. Несмотря на всю сложность ситуации учебный процесс в Горловке не останавливают, а лишь пытаются подстроиться под ежедневные бомбежки. Причём продолжаются не только занятия, но и проведение научно-практических конференций. В одной их них приняли участие и прокопьевские коллеги. Однако очное присутствие пришлось заменить на доклады в видеоформате – во время проведения конференции Горловку обстреливали. Сейчас преподаватели кафедры социально-гуманитарных дисциплин готовят цикл видеолекций для студентов Горловского института.

Пообщавшись с коллегами, приняли решение помочь в силу своих возможностей. Студентам-волонтерам Горловского института пришлось взять на себя организацию досуга большого количество детей дошкольного возраста. С детьми играют, проводят занятия, но крайне не хватает книг и развивающего материала.

На объявленный в филиале сбор откликнулись как сотрудники, так и студенты. Общими силами за несколько дней удалось закупить и собрать более 400 единиц: раскрасок, развивающих игр, детских книг (сказки Пушкина, Бажова, стихи Маршака, Агнии Барто и другие детские произведения русских писателей).

9 коробок весом 92 килограмма уже отправились в Горловку транспортной компанией" Энергия", где их уже с нетерпением ждут.