В филиале прошла презентация краеведческого издания для детей
В филиале прошла презентация краеведческого издания для детей

В филиале прошла презентация краеведческого издания для детей

15.10.2021

В филиале КузГТУ в г.Прокопьевске прошла презентация краеведческого издания для детей «Природа Кузбасса или приключение кузнечика Кузи». Параллельно участники, а это представители всех дошкольных и среднеобразовательных учреждений, организаций дополнительного образования Прокопьевска, смогли лично пообщаться с советским и российским ботаником, автором книг по краеведению, книг для детей, директором Кузбасского ботанического сада, доктором биологических наук, профессором Андреем Куприяновым.

В своем выступлении Андрей Николаевич кратко сформулировал проблемы современного образования в области ботаники и экологии, презентовал свои научные труды и методические пособия. По мнению профессора в школьных программах выделяется все меньше учебного времени для ботаники и зоологии, детям в недостаточной степени прививается любовь к родному краю через особенности местной природы, заинтересованность в изучении уникальных особенностях флоры и фауны местного масштаба. 

Как способ заполнить эти пробелы при участии фонда «Компас» и дать возможность преподавателям работать с детьми в игровой и увлекательной форме выпущено издание «Природа Кузбасса или приключение кузнечика Кузи». Именно играя возможно понять, как устроен этот мир, уверен Андрей Куприянов. В книге в легкой, понятной ребенку форме сформированы основные достоинства кузнецкой земли, ее главное достояние - природный мир. К слову, педагоги такому подарку были только рады. Более того, во время дружеского общения воспитатели, учителя и библиотекари вспомнили другие книги автора, которых, по их мнению, не хватает или вовсе нет. «Приключение кузнечика Кузи» станет хорошим подспорьем для воспитания принципов бережного отношения к природе, изучении кузбасской природы. 

В этом плане на протяжении последних лет друга важная работа - в Кузбассе выпускаются уникальные издания - Красные книги разных муниципальных образований. На встречи была презентована одна из последних - Красная книга Прокопьевского муниципального района, который, в свою очередь, географически неразрывно связан с городом Прокопьевском.  Да, в стране издается Красная книга России, в регионе - Красная книга Кузбасса, но этого недостаточно. Потому как каждая территория, каждый гектар земли по-своему интересен и уникален.

Принято решение сформировать «запрос общества» на вновь издаваемые или исчезнувшие из оборота книги. Давний и надежный партнер филиала фонд «Компас»изучит пожелание педагогического сообщества и поможет в распространении нужных и полезных именно для жителей региона и муниципалитет изданий. 

Педагогам была предоставлена возможность презентовать лучшие городские практики по внедрению экологического воспитания подрастающего поколения. Завершилась встреча обменом мнений и символической автограф-сессии. 


Фото

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: