Студенты филиала КузГТУ в Прокопьевске стали двукратными победителями чемпионата "CASE-IN"

31.05.2023

В Москве завершился финал международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Студенты, школьники, молодые специалисты со всей страны предлагали свои решения реальных производственных задач. Среди участников победитель прошлого года - команда «Гора ветров» филиала КузГТУ в Прокопьевске.

«CASE-IN» - самый престижный конкурс среди горных инженеров, энергетиков, геологов, архитекторов - всего 660 человек. На протяжении трёх дней участники школьной и студенческой лиги, а также лиги молодых специалистов и двух специальных лиг решают инженерные кейсы и выполняют инженерно-технические задания, связанные с искусственным интеллектом, вычислением и передачей данных, робототехникой, промышленными технологиями.

В первый день работы масштабного форума защиты своих проектов представили 12 команд направления «Горные машины и оборудования». Само задание ребята получили за 10 дней до финала. В нем подробное описание работы одного из предприятий компании «Алроса». Совместно с наставником студентам было необходимо оптимизировать проведение технического осмотра карьерных самосвалов в течение рабочей смены - сократить время простоя техники, учитывая затраты и срок окупаемости проекта.

Команда филиала КузГТУ в Прокопьевске с работой предприятий «Алроса» знакома давно. В прошлом году ребята уже становились победителями чемпионата «CASE-IN». Признаются, новое задание заставило изрядно поломать голову. На защите перед экспертами - ведущими специалистами и руководителями направлений промышленных предприятий, оценивалось уникальность предложений, экономика, наглядность презентации.

«Два раза подряд победу в одни руки не дают», - до последнего были уверены студенты КузГТУ. Однако итоговое решение жюри подтвердило статус прокопьевских горных инженеров, как лучших в стране.

Бобур Абдуллаев, Наталья Волынкина, капитан Анастасия Сохорева - двукратные победители чемпионата «CASE-IN»! (Это лишь второй случай за 11-юю историю чемпионата).

Кроме этого, куратор команды Евгений Кузин был отмечен дипломом «Надежный наставник «CASE-IN».