Социальный контракт как способ пройти обучение
Социальный контракт как способ пройти обучение

Социальный контракт как способ пройти обучение

10.09.2021

Социальный контракт - это новая форма поддержки граждан, впервые появившаяся в 2021 году. В рамках социального контракта гражданину выделяется субсидия до 250000 руб.

Социальный контракт – это безвозмездная целевая субсидия. Если полученные в рамках социального контракта деньги были потрачены на оплату образовательных курсов, поиск работы, покупку оборудования, и др. то возвращать субсидию не нужно, так как она выделяется как форма поддержки гражданина, а не как займ. При этом максимальная сумма  составляет до 250 тыс. руб.

Социальный контракт – это специальный договор, который оформляется между органами социальной защиты и малоимущей семьей (или одиноко проживающим малоимущим гражданином) на срок от 3 до 12 месяцев. То есть соглашение заключается именно с малоимущей категорией граждан, если средний доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного в конкретном субъекте проживания.

Цель соглашения – помочь таким семьям (гражданам). Но не просто дать им средства к существованию, а простимулировать членов семьи на определенные действия, необходимые для выхода из кризисной ситуации. Другими словами, чтобы выйти из безденежья, в рамках контракта семья получает деньги, расходовать которые она сможет только на определенные нужды по выходу из бедности. Эти нужды обязательно прописываются в условиях заключенного соглашения.

Основная задача – потратить деньги и полученные знания так, чтобы в будущем получать постоянный доход от своего обеспечения. К примеру, на выделенные средства можно купить оборудование, сделать ремонт и достроить необходимые помещения, купить инструменты, пройти курс лечения или вложиться в свое дело. Все эти действия, в будущем, могут либо окупить себя, либо поспособствовать улучшению материальной ситуации всей семьи.

Виды мероприятий, оказываемых по социальному контракту:

– помощь в поиске работы;

– направление человека на обучение/переобучение;

– помощь в открытии ИП;

– предоставление возможности вести свое подсобное хозяйство.

Все эти меры направлены на стимулирование членов малоимущей семьи (граждан) самостоятельно получать доход в течение длительного промежутка времени. То есть в большинстве случаев в рамках контракта предоставляются не материальные блага, а возможности для их получения. Другими словами – благодаря такому виду господдержки семья (гражданин) может выйти на так называемую самоокупаемость.

Также в рамках программы социальной адаптации может быть предоставлена и натуральная помощь, если того требует материально-бытовое положение семьи (гражданина). Это могут быть продукты, одежда, уголь и дрова для отопления, лекарства и другое.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Заключение социального контракта не является основанием для прекращения других мер государственной поддержки. То есть, если в рамках других соглашений государство уже оказывало вам какую-либо помощь (либо может ее оказать), вы можете совмещать такую поддержку.


Для подачи заявления семье (гражданину) необходимо подготовить следующие документы:

– паспорта всех членов семьи старше 14 лет или иные документы, удостоверяющие личность;

– свидетельства о рождении детей до 14 лет;

– свидетельство о браке (при наличии);

– справки о постановке на учет в отдел социальной защиты населения (при наличии);

– справки об инвалидности (при наличии);

– справка о составе семьи по месту регистрации;

– справки о заработной плате по форме 2-НДФЛ и других доходах семьи;

– справка о наличии или отсутствии недвижимого имущества в собственности членов семьи (необходима для расчетов расхода на услуги ЖКХ и налогов на недвижимость);

– справка о наличии или отсутствии транспортных средств в собственности членов семьи (необходима для расчетов расхода на транспортные средства и транспортные налоги);

– справка о предоставлении членам семьи любого вида социальной помощи за последние 3 года (например, справка о размере пенсий и пособий по безработице либо аналогичный документ из налогового органа);

– письменные согласия на заключение контракта от всех совершеннолетних членов семьи (без этого социальный контракт не может быть заключен).


Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: