Омикрон - что нужно знать о новом штамме коронавируса

12.01.2022

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) присвоила «омикрону» статус «вызывающий озабоченность». Специалисты Роспотребнадзора утверждает, что мутации «омикрона» повышают заразность вируса, усиливают связываемость с рецепторами и проникновение вируса в клетки. Некоторые ученые считают, что штамм развился у человека с ослабленным иммунитетом. Организм не мог бороться с вирусом, который в свою очередь адаптировался к особенностям и видоизменялся. Этот процесс исследователи называют «микро-эволюцией».

Новый штамм «омикрон» впервые выявили в первой половине 2021-го в Южной Африке, где за последние три недели увеличилась заболеваемость коронавирусом.

Почему новый штамм назвали «омикрон»

Предыдущие штаммы называли по буквам греческого алфавита.

• «Альфа» — впервые обнаружен в Великобритании;
  • «Бета» — впервые обнаружен в ЮАР;
  • «Гамма» — впервые обнаружен в Бразилии;
  • «Дельта» — впервые обнаружен в Индии;
  • «Эпсилон» — впервые обнаружен в США;
  • «Дзета» — впервые обнаружен в Бразилии;
  • «Эта» — впервые обнаружен в Великобритании и Нигерии;
  • «Тета» — впервые обнаружен в Филиппинах;
  • «Йота» — впервые обнаружен в США;
  • «Каппа» — впервые обнаружен в Индии;
  • «Лямбда» — впервые обнаружен в Перу;
  • «Мю» — впервые обнаружен в Колумбии.

На чрезвычайном заседании ВОЗ признала новый штамм «вызывающим озабоченность». Штамму присвоили название «омикрон» по 15-й букве греческого алфавита, пропустив буквы «ню» и «кси». «Ню» звучит похоже на английское слово «new» (новый). Специалисты решили не называть так штамм, чтобы избежать недопонимания. По сути, это не новая коронавирусная инфекция, а лишь вариация уже известной. Также ВОЗ проигнорировала букву «кси», чтобы не вызвать в Китае ассоциацию с распространенной фамилией. Эту фамилию носит председатель коммунистической партии Китая Си (Кси) Цзиньпин. Тем более, что многие до сих пор обвиняют Китай в происхождении коронавируса. Именно в китайском городе Ухань, был зафиксирован первый заразившийся коронавирусом.

Симптомы «омикрона»

Российские врачи считают, что симптомы штамма схожи с симптомами респираторных инфекций. Глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала ранние симптомы проявления омикрон-штамма. В них входят:

• Высокая температура;
  • Слабость;
  • Подкашливание;
  • Першение в горле;
  • Гипермнезия (расстройство памяти).
Министр здравоохранения России Михаил Мурашко тоже выделил симптомы «омикрона». Зараженный новым штаммом может жаловаться на лихорадку и следующие признаки, схожие с ОРВИ:
  • Першение в горле;
  • Субфебрильная лихорадка;
  • Миалгия (боли в мышцах);
  • Общие симптомы интоксикации.

Мурашко также заявил, что дети заболевают «омикроном» в два с половиной раза чаще, чем другими штаммами коронавируса. У детей проявляются те же симптомы, что и у взрослых.

По словам председателя медицинской ассоциации ЮАР Анжелики Кутзее, заболевшие омикрон-штаммом в возрасте до 40 лет жаловались на усталость, продолжавшуюся день или два, головную боль и боль в теле. Кто-то отмечал непродолжительный кашель: уровень кислорода в крови у таких пациентов оставался в норме.

Чем опасен «омикрон»

Ученые медицинского факультета Гонконгского университета провели исследование и выявили, что новый штамм «омикрон» размножается в 70 раз быстрее исходного и предыдущих штаммов. Следовательно, и передается он быстрее.

При этом в легких «омикрон» распространяется в десять раз медленнее исходного штамма, поэтому болезнь может протекать легче.

Штамм отличается от других большим количеством мутаций: в «омикроне» 32 новых мутации в шиповом белке. Это вдвое больше, чем в дельта-штамме.

Из-за этого он более устойчив к существующим вакцинам. А иммунная система человека, сформировавшаяся после перенесенной инфекции другим штаммом, может не справиться с болезнью.

Ученые продолжают исследования омикрон-штамма.

Подробная информация о штамме коронавируса "омикрон" и важности вакцинации в презентации.