ГлавнаяБакалавриатПереподготовка

Сороковых Екатерина Ивановна

Ведущий документовед отдела кадров

korup

Не поздно учиться, даже если тебе уже за тридцать

Рабочий процесс на предприятии не должен страдать, а сотрудники должны получать заработную плату. Эти принципы лежат в основе перспективной формы обучения, в которой ведущую роль играет работодатель.

Как организована практико-ориентированная форма обучения в КузГТУ?

Ситуация ➔ Крупные угледобывающие предприятия, обогатители, машиностроители заинтересованы в профессиональных кадрах. Они у них уже есть: знают особенности своего труда, работают с самоотдачей и заинтересованностью. Такие сотрудники - надежное вложение, ценный капитал, увеличивающий эффективность и успешность компании. Чтобы развить в них потенциал, руководство предлагает повысить уровень образования, улучшить знания в профильных компетенциях.⠀

Задача ➔ Как это сделать без больших потерь для производства, сохранив высокий уровень образования, и не потеряв мотивацию работника?⠀

Решение ➔ Практико-ориентированное обучение позволяет организовывать трудовой процесс и обучение по максимально удобному графику: несколько месяцев работы сменяются месяцами обучения, на время обучения сотруднику выплачивается средний размер заработной платы.⠀

Преимущества ➔ У предприятия есть возможность корректировать образовательную программу с учетом собственных особенностей. Обучающийся получает теоретические знания на базе вуза, а практика проходит непосредственно на рабочем месте.

По практико-ориентированной форме в филиале КузГТУ проходят обучение сотрудники сразу нескольких крупных холдингов региона: УК «Южный Кузбасс» (шахта им. В.И.Ленина, шахта «Ольжерасская-Новая»), АО «СУЭК-Кузбасс» (ШУ «Таллинская-Западная», ШУ «Котинская»).

⠀Сотрудничество в этом направлении будет продолжено. В новом учебном году студенты пройдут практико-ориентированное обучение по программам высшего образования: «Горное дело», «Электроэнергетика и электротехника».