ГлавнаяБакалавриатПереподготовка

Сороковых Екатерина Ивановна

Ведущий документовед отдела кадров

korup

Библиотека КузГТУ: тысячи посещений, сотни тысяч вложений

Это раньше чтобы выдать книгу студенту, требовалось вручную вписывать все необходимые данные в каждый читательский билет. За последние годы вся база данных перекочевала в электронное хранилище: несколько кликов мышью - и учебник получен. Библиотечный фонд филиала КузГТУ в Прокопьевске разнообразен: здесь и зал всё тех же электронных ресурсов - «Университетская библиотека ONLINE», научная электронная библиотека, справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Исчисляются тысячами и традиционные бумажные издания - стеллажи с книгами для читального зала, полки с учебными пособиями.

Читальный зал, где обычно занимаются будущие специалисты и бакалавры, сейчас в условиях дистанционного обучения непривычно пуст. Но работа библиотеки не остановилась. Ежегодно на обновление книжного фонда выделяются солидные денежные средства, только в прошлом году эта сумма составила почти полмиллиона рублей. Книжные новинки не только приобретаются, но и создаются - прямо в стенах учебного заведения.

Для выпуска бумажных изданий в филиале используют современное оборудование. Один из "постоянных" авторов - преподаватель кафедры технологии и механизации горных работ Евгений Кузин. На его счету более десятка методических указаний - так называемых "методичек" для студентов и четыре собственных учебных пособия.

В связи с тем, что сейчас в филиале КузГТУ в Прокопьевске открывается набор на новую специальность - «Электроэнергетика и электротехника», на которую предоставляется 17 бюджетных мест, Евгений Геннадьевич не исключает возможность продолжения собственной издательской деятельности в этом направлении.

«Энергетика востребована везде, в любой отрасли нашей промышленности: это горное дело, это заводы, фабрики, сельское хозяйство. Мы тесно сотрудничаем с производственными предприятиями, подразделениями. Несмотря на то, что законы электротехники общие, и все говорят об одном, оборудование меняется, и мы можем показать на реальном оборудовании, которое есть на заводах, на фабриках.»

По подсчетам библиотекарей, посещаемость книгохранилища филиала за последний год составила почти 30 тысяч посещений. Сотрудники уверены - подобный спрос на научную литературу поддерживается, когда в учебном заведении обучаются заинтересованные в своей специальности студенты.